Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста

Полезные материалы
В современной педагогике и психологии гендерное воспитание дошкольников нередко считается пережитком прошлого. Мамы с детства приучают детей к равенству, внушая им, что девочки и мальчики ничем не отличаются друг от друга. Между тем воспитание по гендерному признаку по-прежнему актуально.

В современной педагогике и психологии гендерное воспитание дошкольников нередко считается пережитком прошлого. Мамы с детства приучают детей к равенству, внушая им, что девочки и мальчики ничем не отличаются друг от друга. Между тем воспитание по гендерному признаку по-прежнему актуально.

Существует ли равенство полов?

Западная культура начала задумываться о равенстве полов в конце XIX века. Американские и европейские феминистки боролись за право женщины работать, участвовать в общественно-политической жизни и т. д. Феминистки считали несправедливостью зависимость дам от мужей или отцов.

Меньше чем за 100 лет желанное равенство было достигнуто. Однако общество от этого не стало счастливее. Современная женщина вынуждена не только вести хозяйство и воспитывать детей, но и работать наравне со своим супругом. Сегодня представительницам прекрасного пола не просто разрешили работать, их обязали это делать. Результатом борьбы феминисток стала не независимость женщины, а еще большее ее порабощение. Мужчина при этом полностью освобожден от всякой ответственности за свою семью. Став мужем и отцом, он зачастую продолжает жить той жизнью, к которой привык, будучи холостяком.

Наблюдая за своими родителями, мальчики и девочки начинают им подражать. Дети получают неверное представление о том, какой должна быть женщина, каким должен быть мужчина. Отсутствие гендерного воспитания дошкольников в условиях детского сада заставляет представителей сильного и слабого полов забыть свои роли. Такое воспитание приводит к появлению в обществе женщин-карьеристок, отказывающихся от деторождения в пользу работы, и мужчин, предпочитающих семейным ценностям мимолетные отношения с малознакомыми девушками.

Существует ли различие в воспитании?

Педагоги, настаивающие на равенстве, отказавшиеся от традиционной модели воспитания, поступают необдуманно. Они отказались от учета гендерных особенностей детей дошкольного возраста. Методика, предназначенная только для мальчика или только для девочки, кажется «прогрессивным» ученым унижением и дискриминацией. На самом деле речь не идет о том, что один пол в чем-то лучше или хуже другого. Не следует впадать в крайности и считать, например, что девочки не должны заниматься спортом, а занятие бальными танцами не для настоящего мужчины. При работе с детьми разного пола воспитатель должен учитывать, что:

  1. Мальчики намного лучше воспринимают информацию зрительно. Девочкам легче запоминать на слух. Выбранная методика подачи новой информации должна быть такой, чтобы сведения можно было получать и зрительно, и на слух.
  2. Правильное гендерное поведение заложено в ребенке на генетическом уровне. Воспитание дошкольников на основе народных традиций было принято еще в прошлом веке. Отказались от него совсем недавно. Вот почему дети интуитивно чувствуют, что агрессивное поведение мамы и пассивность папы — это не норма. Ребенок неосознанно копирует родительское поведение. Однако подсознательно он понимает, что папа и мама не правы. Такой внутренний диссонанс приводит к появлению психологических проблем.
  3. Для мальчика подходит высокая активность. Он не может слишком долго выполнять одну и ту же работу. Девочка справляется с рутиной значительно легче и предпочитает более спокойные игры и занятия. При подготовке к школе мальчиков следует больше обучать точным наукам. Девочки склонны к гуманитарным дисциплинам.
  4. Ведущим фактором в формировании личности ребенка мужского пола становится среда. На дошкольника женского пола больше влияет генетическая предрасположенность.

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста основан не на дискриминации, как утверждают сторонники равенства, а на учете особенностей психического и физиологического развития детей женского и мужского пола. Уже в двухлетнем возрасте ребенок начинает осознавать свою гендерную принадлежность. Мальчики и девочки замечают, что физиологически и психологически они отличаются. К 7 годами у детей уже вырабатываются основные гендерные стереотипы поведения, принятые в данном обществе.

Воспитание сына

Дошкольный возраст — это период, когда маленький человек находит свое место в этом мире благодаря осознанию принадлежности к определенному полу. В большинстве случаев мальчики ментально созревают позднее девочек. Их гендерным воспитанием следует заняться значительно раньше.

Считается, что гендерной социализацией дошкольников мужского пола должны заниматься только отцы (дедушки, братья, дяди). Отчасти это верно, поскольку отец, будучи одного пола со своим сыном, способен передать ребенку намного больше полоролевого опыта. Однако не стоит полностью исключать из воспитательного процесса маму, бабушку и сестру. Мальчик с детства должен учиться успешному общению с лицами противоположного пола. Чтобы ребенок привыкал к своей роли с детства, необходимо использование следующих рекомендаций:

  1. Давать ему «серьезные» задания. Для эффективного гендерного воспитания нужно, чтобы дети выполняли какие-либо действия, присущие взрослым. При этом задачи родителей состоят не в том, чтобы переложить на плечи малыша свои заботы. Они должны стать для сына учителями, обучающими его на практике. Старшему дошкольнику можно доверить многое. В 5-6 лет ребенок способен самостоятельно купить хлеб, подсчитав деньги без посторонней помощи, вынести мусор, помыть посуду.
  2. С ребенком 4-5 лет уже можно беседовать, как со взрослым человеком. К этому возрасту мальчик уже успел усвоить основные моральные нормы, принятые в обществе.
  3. Родителям нужно чаще предлагать сыну принимать самостоятельные решения. Начать можно с самого простого: какое мороженое купить, какой мультфильм смотреть сегодня и т. д. Также следует поощрять инициативность сына.
  4. Желательно записать ребенка в спортивную секцию. Занятия физической культурой полезны и мальчикам, и девочкам. Однако хорошая спортивная подготовка намного важнее будущему юноше, которому придется идти в армию. Сын может выбрать один из наиболее интересных ему видов спорта. Мальчикам чаще всего нравятся футбол, хоккей, бокс, восточные единоборства. Спорт учит ребенка работе в команде, общению не только с соратниками, но и с противниками. Желание не быть хуже товарищей заставляет постоянно работать над собой.
  5. Сына не следует ругать за слезы. Не стоит подавлять эмоции в ребенке.

Воспитание дочери

Роль матери в воспитании ребенка женского пола очень велика. Именно мама передает своей дочери многие женские секреты и хитрости, которые ей когда-то передала ее родительница. Эти секреты могут касаться и приготовления вкусных блюд по особым семейным рецептам, и взаимоотношений с мужчинами. Однако нередко мама пытается не только передать дочери свой жизненный опыт, но и реализовать через нее свои несбывшиеся надежды. Если женщина в юности безуспешно пыталась стать актрисой, певицей, балериной или же бизнесвумен, она может навязать свою мечту дочери.

В результате девочка вынуждена заниматься балетом, вокалом или посещать актерскую студию. Она с детства готовит себя к «великому» будущему. Но даже добившись успеха на выбранном мамой поприще, девочка не чувствует себя счастливой. Получение блестящего образования не сделает девушку успешной в семейной жизни, ведь она никогда не готовилась к тому, чтобы быть хорошей женой и матерью. Для воспитания девочек полезны:

  1. Беседы на темы «Девочки — будущие мамы», «Каждая девочка — принцесса».
  2. Участие в домашнем хозяйстве. Вне зависимости от возраста все девочки любят стирать и гладить. Дочери охотно помогают мамам на кухне при приготовлении кулинарных изделий.
  3. Акцент на внешность. Девочка должна всегда выглядеть как принцесса. Маме следует объяснить дочери, что даже перед отцом или братом она не может появиться неаккуратной.

Вместе или раздельно?

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста не предполагает полного разделения мальчиков и девочек, как это было в дореволюционной России. Невозможность контактировать с противоположным полом приводит к тому, что, став юношами и девушками, люди испытывают неловкость при общении друг с другом. Очень часто молодые женщины ведут себя холодно и отчужденно, чтобы скрыть смущение. Для этих же целей парни проявляют грубость по отношению к девушкам.

Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста невозможно без межполовых контактов. Ни один педагог не научит правильно вести себя с противоположным полом без непосредственного общения мальчиков и девочек дошкольного возраста. Именно поэтому родителям не следует запрещать дочерям иметь друзей-мальчиков, а сыновьям — товарищей девочек. Не стоит думать, что такое общение приведет к ранним интимным связям. Наоборот, чем больше запретов, тем больше желание попробовать запретное. Дети противоположного пола, растущие вместе, редко вызывают друг у друга влечение.

Для полноценного общения мальчиков и девочек дошкольного возраста дома папы и мамы должны создавать все необходимые условия, используя дидактические игры и всевозможные психолого-педагогические приемы. Брат и сестра нередко ссорятся. Каждый стремится получить больше внимания мамы и папы. Чтобы дети знали, что они оба дороги своим родителям, при первой же удобной возможности семья должна отправляться в совместные походы, посещать кинотеатры, ходить в кафе. Маме следует больше времени проводить с дочерью, а папе — с сыном. Однако о совместной деятельности тоже не стоит забывать.

Какими должны быть результаты?

Роль родителей в воспитании ребенка состоит не только в том, чтобы использовать тот или иной метод воспитания, но и в наблюдении за действием используемой методики. Если выбранная воспитательная система по-настоящему эффективна, родители смогут:

  1. Сформировать у ребенка правильное отношение к противоположному полу. Девочки часто считают мальчиков хулиганами. Мальчики же уверены в том, что все девочки — плаксы. Благодаря хорошему воспитанию ребенок сможет понять, что представитель противоположного пола не лучше и не хуже его самого. Он просто по-другому устроен.
  2. Подготовить детей к семейной жизни. Показать ребенку, какой должна быть настоящая семья, родители могут только своим собственным примером. Если папа и мама ссорятся в присутствии детей, или их поведение нарушает морально-нравственные нормы, словесные убеждения не достигнут цели. Ради счастливого будущего сына или дочери мама и папа должны начать следить за своим поведением. Не следует выяснять отношения в присутствии детей.
  3. Научить ребенка общению не только с противоположным полом. Правильное воспитание поможет малышу строить отношения, основанные на взаимоуважении и доверии с лицами любого пола и возраста.

Ребенок — это уникальная личность со своими собственными характеристиками. Иногда, изначально заложенные в нем предрасположенности оказываются сильнее воспитания. Мальчик, который несколько лет ходил в секцию каратэ, оказывается романтиком, отдающим предпочтение лирическим стихам. Девочка, которой с детства прививали любовь к живописи и музыке, мечтает о службе в армии. Родителям необходимо не просто «лепить» из ребенка то, что им нужно. Важно учитывать особенности развития и вкусы маленького человека.

Оцените статью
Добавить комментарий