Развитие памяти у детей дошкольного возраста

Полезные материалы
Развитие памяти у детей дошкольного возраста очень важно, так как позволяет улучшить способности к обучению. Чем раньше начать заниматься, тем дошкольник лучше будет усваивать знания. Именно в дошкольном возрасте следует поддерживать функционирование отдела головного мозга, отвечающего за запоминание.

Развитие памяти у детей дошкольного возраста очень важно, так как позволяет улучшить способности к обучению. Чем раньше начать заниматься, тем дошкольник лучше будет усваивать знания. Именно в дошкольном возрасте следует поддерживать функционирование отдела головного мозга, отвечающего за запоминание.

Многие родители совершают ошибку и начинают принуждать своих детей учить стихи и читать в большом количестве. Это большая глупость. Так не только не улучшится запоминание, но и у ребенка пропадет какое-либо желание к обучению. Развитие памяти в дошкольном возрасте должно осуществляться играючи.

Если использовать специальные упражнения, то дошкольник сам будет охотно заниматься и его не нужно будет принуждать к регулярной тренировке. Когда у детей младшего возраста закладываются основы логического мышления и запоминания, то в школе они преуспевают и знания им даются легче, чем сверстникам.

Если вовремя уловить способность малыша и развить ее именно в дошкольном возрасте, то успех в будущем ему обеспечен. Однако следует знать особенности развития памяти и основной подход к тренировке.

Виды памяти у дошкольников

Прежде чем вести разговор о техниках запоминания, следует поговорить о классификации, которую выделяет большинство психологов по всему миру. На сегодняшний день существуют следующие виды памяти у дошкольников:

  1. Двигательная. Заключается в том, что каждый человек улавливает определенные действия и начинает повторять их. Сначала запоминается небольшой объем движений, который постепенно увеличивается. Так, ребенок сначала учится сидеть, потом ползать и ходить, постепенно тренируя новые полученные знания из внешнего мира. Дети повторяют за родителями различные жесты и движения, что также развивает их двигательную память.
  2. Эмоциональная. Представляет собой запоминание на уровне психологического восприятия. Это своеобразный метод якорения, когда какое-либо действие дошкольник начинает повторять при наличии определенного эмоционального состояния. Если обучать детей в веселой обстановке, то это непременно оставит отпечаток на их психологическом состоянии.
  3. Зрительная. Применяется чаще всего у большинства людей. При этом дети нередко запоминают именно яркие картинки и образы, а не монотонные пиктограммы. Это следует учитывать при развитии памяти, используя в упражнениях волшебные и сказочные образы любимых героев или чего-то, что может привлечь внимание ребенка. Зрительная память у детей дошкольного возраста развивается намного проще, чем другие виды восприятия.
  4. Логическая. Малыш воспринимает знания не только на эмоциональном уровне, но и логическом. Конечно, чем младше дети, тем сложнее им донести логическую составляющую того или иного действия. Однако понимая принцип, можно быстро овладеть знаниями. Такой подход в корне отличается от зубрежки, которая, как правило, носит лишь кратковременный результат.
  5. Слуховая. Также требует постоянного развития и присуща больше девочкам, чем мальчикам. Слуховая память старших дошкольников нередко хромает, так как дети в таком возрасте не усидчивы и плохо воспринимают сказанное. Намного проще донести до них информацию при помощи зрительных образов.

Виды памяти у детей дошкольного возраста дополняются кратковременной и долговременной. Первая характеризуется быстрым запоминанием и стиранием информации за ее ненадобностью. Долговременная память способствует усвоению знаний, которые периодически используются и остаются на всю жизнь.

Развитие памяти у дошкольников

Развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста осуществляется в игровой форме. Прежде чем приступать к обучению, необходимо отдавать себе отчет в том, что ребенок будет запоминать только то, что ему интересно. Хорошо, если упражнения будут веселыми и занимательными. Развитие произвольного запоминания и воспроизведения необходимо проводить регулярно, но не стоит перебарщивать, чтобы занятия не стали ребенку в тягость.

Память дошкольника можно развивать разными способами. В первую очередь необходимо запомнить главный принцип — это логика. Если все действия будут никак не связаны между собой, то игры на развитие памяти дошкольников не принесут никаких результатов.

Конечно же, после каждого занятия лучше всего закреплять знания и поощрять дошкольника за успехи. Акцент необходимо делать именно на маленьких победах малыша, но ни в коем случае не на поражениях.

Развитие образной памяти у детей дошкольного возраста можно проводить с помощью специальных мини-игр. Потребуются карточки, на которых изображены популярные герои известных мультфильмов или любые другие яркие образы. Под ними необходимо написать какие-нибудь словоформы, логически подходящие под зрительный образ. Затем поочередно показывать их ребенку и проговаривать то, что написано на карточках. После этого сначала необходимо повторить информацию, а затем спросить дошкольника о том, что было нарисовано под словоформой или названием образа.

Такие упражнения для развития памяти у дошкольников направлены на запоминание деталей образа. Важно, чтобы ребенок описывал персонажа. Со временем он сможет запоминать все больше деталей. По мере того, как ребенок осваивает информацию, следует усложнять упражнения.

Развитие памяти у дошкольников можно осуществлять и при помощи следующего варианта игры. Потребуются карточки. Практически 2 идентичных. Только на одной из них должны отсутствовать некоторые детали. Ребенок должен найти отличия. Не следует давать сразу же сложные варианты. Для начала достаточно убрать всего одну деталь.

Упражнения для развития памяти дошкольников

Упражнения на развитие памяти можно варьировать. Например, сначала тренировать зрительную, а затем слуховую. Хорошим способом тренировки является повтор информации ребенка за взрослым. Для тренировки внимания и памяти начинать нужно с 3 слов, постепенно увеличивая до большого предложения.

Для тренировки запоминания и воспроизведения лучше использовать рифму, так будет проще усвоить информацию. Особенности памяти детей дошкольного возраста позволяют за короткий срок увеличить объем запоминания.

Можно использовать игры с цветами. При этом тренируется не только восприятие оттенков, но и логика. Для улучшения внимания и памяти, а еще запоминания и воспроизведения необходимо взять цветные кубики или карточки и разложить их в хаотичном порядке. Нужно давать дошкольнику задания, например, положить красный цвет на зеленый, а сверху фиолетовый. Повторять не нужно. В этом весь и фокус. Для развития внимания и памяти это упражнение является крайне эффективным. Оно поможет ребенку больше запоминать и усваивать.

Однако существуют и свои нюансы. Чтобы запомнить достаточное количество информации, необходимо осознавать, для чего он выполняет то или иное действие. Поэтому такую тренировку лучше включить в сюжет какой-либо интересной сказки.

Для улучшения внимания и памяти рекомендуется делать акцент на деталях. Можно взять обычную куклу или машинку и разобрать образы по частям. Затем убрать предмет или картинку и попросить ребенка, как можно точнее описать то, что он видел.

Для тренировки запоминания и воспроизведения можно использовать стихи, потешки, частушки и поговорки. Если обучение дается с трудом, то без дополнительной диагностической манипуляции не обойтись. Когда он не может запомнить то, что видит, рекомендуется проверить органы зрения. При проблемах с аудиальным восприятием следует пройти обследование слуха.

Рекомендации по развитию памяти сводятся к отсутствию давления. Формирование психики и характеристика восприятия у каждого отдельного малыша своя. Детская психика очень уязвима, поэтому нельзя проявлять агрессию. Если у ребенка что-то не выходит, то следует сменить тактику. Специфика обучения должна варьироваться. В младших классах учителя используют определенные навыки обучения, и родители должны пользоваться ими.

Непроизвольное запоминание формируют в 6 лет. Развивают память постепенно, не требуя от ребенка ничего. Чтобы развивать логическое мышление и тренировать запоминание, необходимо использовать загадки, которые сопровождались бы красочными образами. Это поможет лучше воспринимать информацию.

Оцените статью
Добавить комментарий