Необходимая дыхательная гимнастика для дошкольников

Полезные материалы
Дыхательная гимнастика для дошкольников является необходимой частью речевого развития, а также способствует правильному функционированию легких и бронхов.

Дыхательная гимнастика для дошкольников является необходимой частью речевого развития, а также способствует правильному функционированию легких и бронхов. На сегодняшний день существует масса комплексов, которые предлагают те или иные упражнения. Подходить к выбору нужно с умом, не следует слишком перегружать ребенка, чтобы не сделать для него каждое занятие в тягость. Гимнастику лучше проводить в непринужденной обстановке.

Развитие речевого дыхания у дошкольников является важным этапом для дальнейшего обучения. Дети, регулярно выполняющие упражнения, болеют реже своих сверстников. Однако не следует переусердствовать, особенно если ребенок болен. Во время острых вирусных респираторных заболеваний следует воздерживаться от упражнений, чтобы не нагружать и без того воспаленные органы дыхания.

Лучше всего выполнять гимнастику на свежем воздухе. Особенно это полезно в экологически чистых районах, где нет загрязняющих окружающую среду факторов. Дыхательные упражнения для детей дошкольного возраста имеют свою специфику. Упражнения для развития речевого дыхания лучше выполнять по мере того, как ребенок изъявляет желание.

Характеристика комплексов

Каждое упражнение нужно выполнять медленно и не торопиться. Главное — это техника дыхания. Необходимо научить этому ребенка. Но, прежде всего, рекомендуется проветрить комнату. Заниматься в душном помещении нельзя. Это еще и опасно для здоровья. Выполнять комплексы нужно либо натощак, либо через несколько часов после еды.

Дыхательная гимнастика насыщает мозг кислородом, что очень важно для детей в период их активного роста и развития. Также улучшается работа сердца, сосудов и ЖКТ. Дыхательные техники станут отличной профилактикой бронхитов и других подобных заболеваний.

Упражнения дыхательной гимнастики нужно выполнять 1 раз в день в течение 15 минут. Этого будет достаточно для растущего организма. Каждое упражнение должно носить забавное название, чтобы ребенку не было скучно. Не следует проводить занятия, если малыш не в настроении. Этим можно только отбить охоту.

Для детей младшего возраста от 2 до 4 нужно использовать легкие и понятные комплексы. Одно из самых эффективных упражнений называется «воздушный шарик». Выполнять его очень просто. Необходимо принять горизонтальное положение и набрать воздух через нос, при этом живот надувается как шар. Затем медленно выпускать воздух и втягивать брюшную зону.

Прежде чем переходить к более сложным действиям, рекомендуется самим освоить технику правильного дыхания. Дышать следует только животом. При этом двигается лишь брюшина. Грудная клетка остается практически неподвижной. Короткое и прерывистое дыхание очень вредно для здоровья и приводит к кислородному голоданию клеток.

Необходимые техники

Главным фактором развития речи являются регулярные занятия с детьми с помощью не только специальных игр, но и дыхательной техники. Первое упражнение нужно выполнять стоя. Следует тянуться руками вверх и делать глубокий вдох. Соответственно, при выдохе руки опускаются. Далее нужно представить, что в руках находится одуванчик. Для этого развивающего упражнения можно взять для наглядности настоящий цветок.

Необходимо, чтобы ребенок втягивал воздух и интенсивно выдыхал его через рот, складывая губы трубочкой. Выполнять действие нужно 3 раза подряд. Развивать правильное дыхание поможет регулярное выполнение. Необходимо научить ребенка делать глубокий вдох и задерживаться в таком положении. Затем медленно расслабляться и выдыхать.

Встать на пятки, потом на носки, дыша в спокойном ритме. Затем быстро вдыхать через нос. Не следует делать это слишком интенсивно, чтобы от переизбытка кислорода не закружилась голова.

Далее нужно произносить «кар». Глубоко вдыхать и потом плавно выпускать воздух. Дыхательные упражнения для дошкольников должны по возможности включать в себя и различные звуки. Однако не следует добавлять звуки во время первого занятия. Усложнять техники нужно постепенно.

Когда ребенок освоит простые комплексы, можно перейти к более сложной методике. Нужно вдохнуть и максимально выпятить живот. Затем задержать дыхание на несколько секунд. Потом медленно выпустить весь воздух и втянуть живот. Снова задержать дыхание. Такое действие следует повторять не менее 5 раз. Данная техника подойдет для старшего возраста.

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста включает следующее эффективное упражнение. Рекомендуется сесть на стул и крутить согнутыми руками, описывая круги. При этом вдыхать и выпускать воздух, произнося «ууух». Звук следует удлинять. При ежедневном выполнении можно укрепить иммунитет и активно развить речь.

Оцените статью
Добавить комментарий