Методы экологического воспитания дошкольников в рамках ДОУ

Полезные материалы

Экологическое воспитание дошкольников имеет большое значение в современной системе образования. Это связано с рядом глобальных мировых проблем. Научно-технический прогресс не стоит на месте, население планеты стремительно растет, а вместе с этим увеличивается и ресурсная потребность. Все это негативно сказывается на экологии. Природное равновесие смещается как на глобальном, так и на локальном уровнях. Разрушение озонового слоя, так называемый парниковый эффект, снижение видового разнообразия растительного и животного мира, техногенные катастрофы, загрязнение атмосферы, низкое качество питьевой воды — все это и еще множество важных проблем стоит перед человечеством.

Сегодня многие недостаточно задумываются о сохранении Земли и, как следствие, не воспитывают в своих детях любовь к природе. Именно в дошкольном возрасте в ребенке закладываются базовые понятия о месте человека в мире. Одна из целей системы образования — формирование экологической культуры у дошкольников.

Задачами экологического воспитания дошкольников являются:

  1. Формирование у детей достоверных представлений о взаимосвязях в природе.
  2. Установление стойкой ассоциации «Природа — наш общий дом», «Человек — часть природы».
  3. Развитие системы знаний и модели экологически правильного поведения, взаимодействия с окружающим миром.

Следуя аспектам экологического образования дошкольников, рекомендованных ФГОС, необходимо в образовательном учреждении создать среду для обеспечения ряда условий:

  • развитие ребенка в форме познания (среда должна отвечать запросам познавательной деятельности, давать возможности для постановки простейших экспериментов, моделирования и наблюдения, побуждать к возникновению у ребенка вопросов и поиску на них ответов);
  • эстетическо-экологическое развитие (умение видеть красоту природы, чувствовать вдохновение, удивляться множеству красок и форм);
  • оздоровительный эффект (озеленение среды, прогулки на свежем воздухе, экоплощадки для игр);
  • формирование гуманности и нравственности;
  • формирование ответственного отношения к природе, наличие эмоциональной составляющей;
  • выстраивание правильной модели поведения по отношению к природе (грамотное природопользование, уход за питомцами, желание заботиться о чистоте окружающей среды);
  • экологизация времяпрепровождения детей (занятия с природными материалами, использование их в творчестве).

Цели и задачи экологического воспитания осуществляются за счет блока взаимодействий:

  1. Теория и методика экологического образования должны отвечать стандартам ФГОС.
  2. Экологическая компетентность педагогического состава.
  3. Наличие экологической среды (возможность ее обеспечения за счет сторонних ресурсов).
  4. Использование форм и методов экологического воспитания дошкольников.
  5. Экологическое развитие и просвещение родительского состава.
  6. Работа в тесном социокультурном взаимодействии.

Работа с детьми в рамках ДОУ является важнейшим этапом для выполнения поставленных задач и осуществляется педагогическим составом. Такая работа включает множество методов, некоторые из которых будут рассмотрены далее.

Ежедневные прогулки

Территории большинства ДОУ включают в себя небольшие экологические тропы с различными природными объектами и их описанием. Такие прогулки несут развивающую, оздоровительную, образовательную и эстетическую функции. Хвойные и лиственные деревья, мхи и лишайники, грибы, цветы и травы, гнезда, бабочки, муравьи — все это помогает детям лучше узнать окружающий мир. Наблюдая за живой природой, ребенок учится различать растения, познает разнообразие животного мира. Особое внимание следует уделить разнице между вытоптанными тропками и нехожеными участками, наглядно демонстрируя, как легко изменяется растительный покров под влиянием человека.

Такие тропы превращают обычные прогулки в настоящие уроки экологии для дошкольников. При этом важно интегрировано подходить к занятию: обсуждать, наблюдать, анализировать, делать пометки.

Экологическое воспитание дошкольников в повседневной жизни обеспечивают ежедневные прогулки. Дети наблюдают за сезонными изменениями (смена погодных условий, укорачивание светового дня, увядание растений), знакомятся с физическими свойствами природных материалов (глина, земля, песок, снег).

Экскурсии и природоохранные мероприятия

Большое влияние в воспитании экологической культуры дошкольников оказывают различные экскурсии. Дети знакомятся с растительным и животным миром, с условиями их обитания, развивают эстетические чувства и наблюдательность. Такая форма всегда вызывает интерес, будь то ботанический сад, океанариум или прогулка по заповеднику. Полученные впечатления необходимо обсуждать и закреплять в рамках занятий в группах, на уроках пения и рисования.

Важно научить детей трем заповедям для гостей природы (по Л.П. Симоновой)

  • 1 заповедь: не шуметь (чтобы не спугнуть животных и воспринимать слуховую информацию);
  • 2 заповедь: терпение (природа требует длительного наблюдения, не рассказывает о своих секретах сразу);
  • 3 заповедь: внимательность (требуется для поиска взаимосвязей в биоценозе и прогнозирования дальнейшего развития).

Общественные акции с привлечением родителей и различных организаций особо нравятся детям. Пропуская экологические проблемные ситуации через собственный опыт, видя значимость данного мероприятия, ребенок начинает осознавать ответственность перед природой за свои действия.

Примерами акций могут быть:

  • озеленение территории (посадка деревьев и кустарников);
  • «Цветочные краски» (высадка клумб);
  • «Природные доктора» (сбор лекарственных растений);
  • «Чтобы птички не мерзли» (изготовление домиков и кормушек для зимовки птиц);
  • «Чистая планета начинается с садика» (уборка территории ДОУ).

Тематические занятия

Уроки рисования на тему «Солнышко», «Бабочки», «Цветочек для мамы», аппликации «Божья коровка», «Земляника в лесу», лепка «Яблочки», «Гусеница» также помогают экологическому воспитанию дошкольников. Можно использовать на занятиях записи различных природных звуков и каждый месяц организовывать тематические конкурсы рисунков и поделок из природного материала. Также в осеннее время можно устроить занятие «Урожай года», куда дети принесут самый большой арбуз, кабачок смешной формы или морковку.

Важно проводить различные викторины, составлять и разгадывать кроссворды. Эти способы направлены на закрепление уже имеющихся знаний и интеллектуальное развитие.

Художественные произведения о природе воспитывают в детях чувство заботы и ответственности. Нужно использовать книги, рекомендованные программой ДОУ: обычно это произведения Ф. Тютчева, В. Бианки, М. Пришвина, А. Пушкина, А. Фета, Н. Некрасова, К. Ушинского, Л. Толстого, Н. Сладкова и др. После чтения с детьми проводят беседу, обсуждают смысл произведения, задают вопросы. У дошкольников сразу появляется сопереживание и сочувствие, развивается экологическая культура.

Словесные методы: составление сказок и рекламы

Пережитый опыт важно закреплять. Одним из таких методов является сочинение с детьми экологических сказок. Это позволяет глубоко прочувствовать важность помощи природе. Например, небольшой рассказ о рыбке, которая заблудилась в тоннах мусора и не может найти путь домой к маме, а после того, как мальчик с папой почистили берег, она с легкостью уплыла. Примеров таких сказок множество. Главное, подать ребенку идею. Такой метод позволяет понять направленность детских интересов.

Рекламирование ребенком определенного объекта — достаточно новый метод в образовании, но его эффективность подтверждает важность словесных методов в экологическом воспитании дошкольников. Помимо информации о предмете рекламы, ребенок получает и эмоциональный настрой, учится выделять его особенности. Дети любят играть в рекламу. Например, ребенок выбирает любое живое существо и составляет небольшой рекламный буклет, отображающий особенности выбранного животного или растения: «Это — божья коровка, живет на лугах, имеет красивую красную спинку с черными точками, а еще питается вредными насекомыми, спасая тем самым важные растения».

Эксперименты и дидактические игры

Дети по своей натуре всегда исследователи, поэтому особое внимание следует уделить изучению природных явлений через проектную деятельность.

Ребенок учится ставить цели и задачи, выдвигать гипотезы и проверять их, анализировать и систематизировать полученные результаты. Примерами таких проектов могут служить любые физические и биологические процессы — испарение и замерзание воды, развитие растения под влиянием солнца, рост рыбки от малька до взрослой особи, простейшие химические опыты и пр.

Один из самых действенных методов по экологическому воспитанию дошкольников — проведение дидактических игр. Такие занятия учат ребенка целому комплексу важных компетенций: рассуждение, анализирование, умение запоминать, самостоятельность и др. Формируется экологическая культура.

Примеры игр, применяемых при экологическом воспитании дошкольников:

  1. «Пищевые цепочки». Воспитатель предлагает карточки с изображением животных и растений, дети выкладывают из них пищевые цепи.
  2. «Как вести себя в лесу». Воспитатель по очереди показывает предметы или картинки (спички, рогатка, радио, ружье и т.д.), дети по очереди объясняют, почему нельзя ходить в лес с этими предметами.

Влияние родителей

Полноценное экологическое образование дошкольников подразумевает сочетание методов работы ДОУ с работой семьи, поскольку именно родители дают ребенку первый опыт общения с природой, знакомят с правилами природопользования и показывают на собственном примере отношение к планете.

Аспекты общения семьи с ребенком:

  1. Понятность и доступность информации.
  2. Колоритность природных образов.
  3. Учет интересов ребенка при проведении бесед.
  4. Ответы на вопросы ребенка, объяснение природных явлений.
  5. Создание экологической среды в бытовых условиях.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в домашних условиях производится под влиянием развивающей среды, которая должна включать:

  • зону живой природы (комнатные растения, аквариум с рыбками, хомячки, птички и т.д.), где ребенок самостоятельно или с помощью родителей учится уходу за живыми организмами;
  • наличие природных материалов для поделок и инструментов для работы;
  • фотографии, журналы и книги по экологии, рекомендованные для дошкольного возраста.

Именно блок взаимодействий «родитель — ребенок — воспитатель» в развивающей среде позволит выполнить все задачи экологического воспитания дошкольников.

Оцените статью
Добавить комментарий