Признаки и лечение гиперактивности у детей дошкольного возраста

Полезные материалы

Лечение гиперактивности у детей дошкольного возраста начинается прежде всего с определения причин появления.

Причины гиперактивности

Теоретически это явление можно объяснить так: физиологический процесс развития малыша не соответствует возрасту, что проявляется в виде повышенной активности. В данной ситуации умственные возможности дошкольника ни в чем не уступают аналогичному показателю сверстников.

В научных кругах считают, что в мозгу гиперактивного ребенка нет достаточного количества физиологически активных веществ, которые отвечают за передачу сигналов по нервной системе. Благодаря исследованиям было установлено, что недостаток этих веществ может быть спровоцирован как физическим, так и психическим состоянием будущей матери. Кроме того, на показатель могут оказывать влияние травмы или осложнения, которые возникают в процессе родов.

Генетикам удалось доказать, что гиперактивность является наследственным фактором. Одной из распространенных причин гиперактивности у детей дошкольного возраста является реакция их организма на вредные химические вещества, например, присутствие в воздухе тяжелых металлов или на пищевые добавки. Генетики утверждают, что главными причинами, ведущими к развитию патологии, являются:

  • угроза прерывания беременности;
  • гипоксия плода;
  • никотиновая зависимость будущей матери;
  • неправильное питание;
  • наличие стрессовых ситуаций.

Во многих случаях существует риск, что будущий ребенок будет гиперактивным, но вероятность минимальна. Другими словами, чтобы это случилось, необходим 1 или совокупность нескольких факторов, которые смогут запустить патологию. Такими факторами являются:

  • недоношенность ребенка;
  • стимуляция родов;
  • стремительные или, наоборот, затяжные роды.

В качестве причин, ведущих к развитию гиперактивности, могут выступать дополнительные факторы:

  1. Присутствие у ребенка неврологических патологий. Примером можно назвать нервно-артритический диатез. Малыши с такой проблемой склонны к ларингоспазмам, что является одним из проявлений гиперактивности.
  2. Наличие постоянных конфликтных ситуаций в семье, которые могут провоцировать стрессовые состояния у ребенка дошкольного возраста. Именно психологический климат в доме играет важную роль, поскольку способен активировать генетический механизм, отвечающий за гиперактивность.
  3. Чрезмерная строгость в отношении малыша — это причина гиперактивности, которой ученые отводят отдельное внимание. Такое отношение на уровне подсознания провоцирует создание постоянной стрессовой ситуации, которую малыш в дошкольном возрасте еще не в состоянии преодолеть.
  4. Очень важно следить за правильным питанием ребенка. В дошкольном периоде происходит активное формирование всех систем организма. Если в этот период не обеспечить полноценное питание, то гиперактивность малышу будет гарантирована.

В случае сочетания сразу нескольких факторов компенсировать их негативное воздействие практически невозможно.

Симптомы и признаки

Первые проявления чрезмерной активности ребенка становятся заметны примерно в 2 года. В такой ситуации родители не спешат обращаться за помощью к специалисту. Гиперактивность малышей на первых стадиях развития может сопровождаться разными расстройствами, которые не вызывают никаких опасений.

Безразличие родителей проходит после достижения определенной критической точки. В большинстве случаев точкой является момент начала обучения ребенка в школе.

Среди главных базовых признаков гиперактивности малышей следует выделить несколько:

  • недостаточное количество активной формы внимания;
  • чрезмерно высокая двигательная расторможенность;
  • импульсивность.

Если у ребенка фиксируется хотя бы 1 из 3 признаков, то это тревожный сигнал, над которым родители должны задуматься:

  1. Нехватка активной формы внимания может заключаться во многих вещах и явлениях. Например, трудности удержания внимания на каком-либо конкретном явлении на протяжении определенного промежутка времени. Чтобы ребенок мог сосредоточиться, необходима четкая мотивация. Сам же механизм мотивации может сформироваться в условиях достаточной личностной зрелости.
  2. Чрезмерно высокая двигательная расторможенность считается следствием утомления. У детей дошкольного возраста утомление, в большинстве случаев, можно сопоставить с перевозбуждением, а также с отсутствием возможности осуществления контроля поведения.
  3. Третий признак гиперактивности заключается в неготовности, а иногда и в невозможности остановить и контролировать желания и побуждения. Дошкольник действует необдуманно под влиянием так называемого сиюминутного фактора, который обуславливает появление конкретного желания. Импульсивные дети не в состоянии подчиняться правилам.

В качестве дополнительного проявления гиперактивности можно считать актуальность неуклюжих движений, обусловленных слабостью моторной координации. У ребенка могут быть прекрасные интеллектуальные способности, развитие которых будет затрудняться благодаря гиперактивности.

В условиях одиночества гиперактивные дети не могут сосредоточиться, в результате чего становятся вялыми, большинство действий принимают монотонный характер. Чтобы избежать монотонности, малышам потребуется внешняя активация. Небольшой коллектив или семья способны благотворно повлиять на поведение.

Диагностика заболевания

Диагностика гиперактивности осуществляется после сбора субъективной информации. В дополнение проводится аппаратное и психологическое обследование.

У специалистов существует ряд стандартных вопросов, дающих возможность определить причины гиперактивности. И только после детального анализа полученных данных врач сможет сделать свое заключение.

Часто для диагностики используют специальные тесты, на определение внимательности дошкольника.

Аппаратное обследование ребенка включает в себя процедуру электроэнцефалограммы. Благодаря комплексной картине результатов тестирования специалист получает возможность определить индивидуальные методы лечения.

Лечение и методы коррекции

Работа с гиперактивными детьми включает в себя:

  • психотерапевтические методики;
  • психолого-педагогические корректировки;
  • медикаментозную терапию;
  • немедикаментозные методики.

Среди рекомендаций родителям гиперактивного дошкольника можно выделить:

  • правильное обучение;
  • здоровый сон;
  • обеспечение полноценного питания;
  • умеренная физическая активность;
  • прогулки на свежем воздухе.

Практически во всех случаях гиперактивность у детей дошкольного возраста лечится посредством не медикаментозной методики. Влияние лечения направлено на уменьшение показателей тревожности и повышение коммуникабельности. Но если такой подход не смог оправдать себя, приходится применять специальные препараты.

Игры для гиперактивных детей

Очень полезны различные двигательные игры для гиперактивных детей. При выборе игр не рекомендуется останавливать свой выбор на тех, где присутствуют соревновательные элементы. Кроме того, игры для гиперактивных детей дошкольного возраста не подразумевают статические нагрузки или показательные выступления перед большим скоплением зрителей. Огромную пользу приносят плавание, гимнастические упражнения, катание на велосипеде.

Опытный психолог даст верные рекомендации родителям гиперактивных детей относительно того, как снизить агрессивность малыша. При помощи моделирования разных ситуаций он в состоянии подобрать подходящую сферу деятельности, где ребенок будет чувствовать себя уверенно. Также под присмотром психолога осуществляются аутогенные тренинги, семейная, и индивидуальная психотерапия.

В коррекционной работе участвует всё окружение ребенка: родители, воспитатели, детские методисты. Упражнения на развитие памяти, внимания и речи, разрабатываются с применением индивидуального подхода. Если в ходе лечения гиперактивности требуется еще исправлять дефекты речи, то придется привлекать и логопеда.

Медикаментозная терапия используется в качестве вспомогательной методики. Для эффективности лечения ребенку назначается стимулятор. Более сильные препараты назначаются только при тяжелых формах патологии. Благодаря медикаментам ребенок способен научится игнорировать отвлекающие факторы и значительно улучшить способность концентрировать свое внимание.

Родители должны быть готовыми к тому, что процесс лечения гиперактивности будет длительным, при этом необходимо соблюдать рекомендации:

  • малыша следует поощрять даже за незначительные достижения;
  • даже в дошкольном возрасте должны быть обязанности, которые ни в коем случае нельзя выполнять за него;
  • нельзя занижать или завышать требования к ребенку;
  • следует установить четкие ограничения: что позволено делать, а чего делать нельзя;
  • не нужно создавать для малыша тепличные условия.

Дети должны постоянно чувствовать поддержку взрослых. Вовремя замеченные родителями и воспитателями симптомы, правильно определенные причины гиперактивности у детей дошкольного возраста — залог успешного избавления от патологии еще на начальных стадиях.

Оцените статью
Добавить комментарий