Задачи и средства физического воспитания детей дошкольного возраста

Полезные материалы

Чтобы ребенок вырос полноценным членом общества, необходимо разностороннее развитие. При этом физическое воспитание детей дошкольного возраста играет важнейшую роль. Формирование задатков самостоятельного, активного и здорового человека осуществляется на первых этапах жизни, а именно в раннем и дошкольном возрасте. Привить интерес к упражнениям и научить владеть своим телом — основная задача взрослых, которые участвуют в жизни ребенка. Двигаясь, он познает жизнь.

Навыки, полученные в детские годы, в будущем помогут стать более организованным, самостоятельным и стойким в любых ситуациях.

Двигательное развитие детей дошкольного возраста

В чем же заключаются особенности развития физических качеств у детей разных возрастов? Период от рождения и до 7 лет считается дошкольным возрастом. На каждом этапе дошкольного периода будут иметь место разные возрастные особенности физического развития. Понять, насколько соответствует развитие дошкольника норме, можно в сравнении со средними показателями.

Среднестатистические нормы двигательного развития дошкольника:

  1. В 3 месяца младенец уже должен уметь поднимать головку и удерживать ее.
  2. На 6 месяце жизни формируются элементарные движения рук. Малыш учится самостоятельно ползать, пытается перевернуться на живот, опираться на вытянутые руки.
  3. В 11 месяцев большинство детей умеют сидеть, стоять, ходить с поддержкой за руку родителя или опираясь на предметы.
  4. После года жизни ребенок должен уметь уверенно стоять на ногах и самостоятельно ходить без привлечения чужой помощи.
  5. В 3 года большинство детей хорошо бегают и умеют лазить.
  6. Навыки метания предметов формируются в 4 года. В этом возрасте дети зачастую умеют прыгать с небольшой высоты, ловить летящий мяч. Подходящий период для того, чтобы научиться кататься на велосипеде.
  7. В 5-6 лет дошкольник должен овладеть основными двигательными умениями. Бегать, прыгать, лазить по лестнице, плавать, переползать преграды — это тот минимум физической активности, который дошкольник должен уметь выполнить в этом возрасте.

Пол и индивидуальные особенности ребенка могут влиять на его физические возможности, поэтому нормы двигательного развития могут немного смещаться. Задача всех взрослых, окружающих дошкольника, направлять его активность и развивать любовь к спортивным занятиям.

Принципы физического воспитания дошкольников

Развитие потенциала ребенка лежит в основе дошкольного образования, а развитие физических качеств возглавляет список. Получить основные спортивные навыки (за счет выполнения упражнений на координацию и гибкость), изучить базовые понятия в спорте и его видах, раскрыть важность ведения здорового образа жизни и овладеть его принципами — это основные задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, стоящие перед наставниками и родителями.

Любая нагрузка, будь то бег, лазание или прыжки, положительно сказывается на здоровье человека. Улучшается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, улучшается обмен веществ. Умеренные занятия спортом способны повысить устойчивость к заболеваниям, так как в результате нагрузок защитные силы организма мобилизуются, повышается иммунитет. Для детей раннего дошкольного возраста физическая культура — очень важный вопрос, так как в этот период происходит интенсивный рост организма, развиваются важнейшие системы и их функции. Нужно начинать закаливание и изучение различных двигательных техник.

Проблемы физического развития ребенка в системе дошкольного образования поставлены на первый план. Это и неудивительно, ведь физическое воспитание играет огромную роль в гармоничном развитии личности. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста давно изучена и успешно применяется на практике.

Цели и задачи спортивного воспитания

I. Оздоровление.

  1. Привить навыки гигиены во время занятий спортом.
  2. Правильное физическое воспитание дошкольников формирует осанку, выступает в качестве профилактики плоскостопия, развивает все группы мышц.
  3. За счет систематических физических нагрузок и закаливания улучшается самочувствие и повышается сопротивляемость к влиянию внешней среды.
  4. Улучшается чувство координации, повышается выносливость, ловкость и скорость.

II. Обучение.

  1. Привить навыки и умения двигательной активности согласно возрасту.
  2. Привить интерес и любовь к спорту.

III. Воспитание.

  1. Привить моральные и волевые качества.
  2. Спорт воспитывает такие черты характера, как честность, решительность и смелость.
  3. Дошкольник станет более настойчивым, самостоятельным и ответственным.

В решении этих задач наставник ориентируется на особенности физического развития детей дошкольного возраста. Подходы к обучению будут определяться возрастом и навыками ребенка. Через игру процесс обучения проходит быстрее и лучше воспринимается любая информация, поэтому роль подвижных игр в физическом воспитании дошкольников очень велика. Дети любят играть. Двигательно-игровая деятельность должна стать основой при оздоровлении, обучении и воспитании, где бы ни находился дошкольник — в саду или дома.

Методики физического развития, применяемые в детских учреждениях

Цель физического воспитания детей дошкольного возраста — укрепить здоровье и повысить защитные функции организма. Занятия спортом наполнят энергией. Наставники изучают теоретические основы физического воспитания детей дошкольного возраста, чтобы процесс развития проходил по всем нормам и требованиям.

Практикуемые методы физического воспитания включают:

  1. Восприятие на слух.
  2. Восприятие органами зрения.
  3. Восприятие движением.

Сами методы обучения выступают как средства физического воспитания дошкольников. Их выбор зависит от различных факторов. В зависимости от уровня сложности и характера упражнения, этапа обучения и особенностей подготовки ребенка будет меняться специфика обучения.

Принципы физического воспитания ­­­­­зависят от возраста ребенка. На первом году жизни все упражнения младенец выполняет с помощью родителя или другого взрослого. По мере взросления ребенок учится самостоятельности и делает упражнения уже при небольшой помощи взрослого или используя подручные предметы. Зрительный контакт очень важен в этот период, так как стимулирует правильное выполнение элементов. Восприятие на слух используется больше для усиления интереса к процессу и положительного настроя участников.

Разучивание упражнений

Изучение любого нового элемента проходит в несколько этапов и включает:

  1. Первоначальное разучивание. Участники получают правильное представление о движении. Здесь применяются все 3 метода — упражнение показывают, объясняют, просят повторить. Это формирует тесные ассоциативные связи между командами, образом и действием. Дети до 5 лет не имеют большого двигательного опыта, для них главным будет зрительное восприятие. Дети постарше имеют больший запас двигательных навыков — в разучивании упражнений чаще преобладает метод восприятия на слух. В этом заключаются особенности физического развития детей старшего дошкольного возраста.
  2. Глубокое разучивание. Здесь воспитание дошкольников происходит с применением имитации, слуховых и зрительных ориентиров, коротких команд. Дети выполняют элементы, основываясь только на мышечной памяти.
  3. Закрепление и совершенствование техники выполнения. Главная задача этого этапа — выработать умение правильно выполнить выученное движение в любых условиях. Закрепление происходит с помощью проведения игровых занятий и соревнований.

Процесс изучения упражнений в возрасте до 5 лет включает демонстрацию, повторение, слуховые и зрительные ориентиры. Демонстрация упражнения сопровождается объяснением техники выполнения, что облегчает восприятие информации.

Дети возрастом от 5 лет уже имеют достаточный двигательный опыт. Физические упражнения выполняются без их демонстрации, а только по команде или называнию элемента. Для этого возраста чаще используется метод восприятия на слух.

Комплекс упражнений для дошкольников

Умеренные физические нагрузки — это неотъемлемая составляющая полноценного детского развития. Чем раньше ребенок будет приобщен к физкультуре и спорту, тем больше вероятность, что он вырастет крепким и здоровым. Дети младшего дошкольного возраста основы гимнастики лучше постигают играя. При этом часто делаются перерывы, чтобы исключить переутомление. В старших группах упражнения становятся более сложными, чтобы подготовить малыша к школьным занятиям физкультуры.

Для младшего дошкольного возраста (до 5 лет):

  • «Часики». Ребенок стоит прямо, немного расставив ноги и опустив руки, а затем начинает двигать попеременно руками вперед и назад.
  • «Дотянись вверх». Ребенок стоит, ноги на ширине плеч, при вдохе руки поднимает вверх, а при выдохе опускает, одновременно произнося «У-уух» (упражнения дыхательной гимнастики для дошкольников).
  • «Дровосек». Малыш стоит, поставив ноги врозь, подняв руки и соединив их вместе, при вдохе наклоняется вперед, а при выдохе заводит руки между ног. При вдохе поднимается, руки возвращает в исходное положение.
  • «Волна». Ребенок ложится на спину, руки по швам, ноги вытянуты вместе. Делая вдох, поднимает руки вверх над головой и опускает их за голову на пол, во время выдоха двигает руками в обратном направлении.
  • «Шарик». Малыш ложится на спину, сложив на животе руки. Медленно вдыхая через нос воздух, ребенок надувает животик, затем на 3 секунды задерживает дыхание. При медленном выдыхании через рот он расслабляет живот.

Для старшего дошкольного возраста (после 5 лет):

  • «Ворона». Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. При вдохе разводит руки широко в стороны, при выходе опускает, произнося, растягивая «Каррр».
  • «Поезд». Встать прямо, руки опущены. Затем, согнув руки в локтях, делает ими круговые движения.
  • «Повороты направо и налево». Ребенок стоит, наклоняясь вперед и держа палку за спиной двумя руками, поворачивает туловище сначала налево, а затем направо, дыхание ровное.
  • «Шаги через палку». Встать, наклониться вперед. Палку держать в опущенных вниз руках. Нужно перешагивать в медленном темпе через палку вперед и назад.
  • «Лодочка». Ребенок ложится на живот, руки вытянуты. Поднимая плечи и руки, нужно тянутся вверх. Упражнение способствует формированию правильной осанки.

В общем списке спортивных элементов упражнения на чувство равновесия играют важную роль. Их выполнение улучшает координацию движений, ловкость, воспитывает смелость и решительность, уверенность в своих силах. На первых этапах дети выполняют несложные комбинации, постепенно их усложняя. Результативность занятий обеспечивает медико-педагогический контроль за физическим воспитанием дошкольников, который осуществляется во всех детских учреждениях.

Послесловие

Здоровье дошкольников сегодня — это очень острая проблема, так как условия современной жизни способствуют уменьшению двигательной активности. Диагностика физического развития дошкольников показала, что современные дети больше болеют и физически слабее, чем их сверстники 10 лет назад. Чтобы справиться с этой проблемой, взрослые должны делать упор на всестороннее развитие ребенка с момента его рождения. Применяемые средства физического воспитания детей дошкольного возраста должны основываться на режиме, гигиене, закаливании, подвижных играх, активных движениях и спортивных упражнениях.

Воспитать здорового, гармонично развитого члена общества, который будет легко адаптироваться к школьным условиям обучения — главная задача педагогов и родителей. Потребность дошкольников в движении должна быть удовлетворена в полном объеме, так как это является важнейшим условием нормального развития.

Оцените статью
Добавить комментарий