Основы духовно-нравственного воспитания дошкольников

Полезные материалы

Современные родители зачастую игнорируют духовно-нравственное воспитание дошкольников, уделяя при этом больше внимания умственному и физическому развитию. Но не стоит забывать, что человек — существо социальное, и одной из главнейших задач взрослых является воспитание в подрастающем поколении нравственных качеств, которые в будущем могли бы обеспечить ему комфортные условия жизни в обществе. Для полноценного нравственного воспитания детей родителям и воспитателям следует с раннего дошкольного возраста знакомить малышей с общекультурными, моральными, духовными и эстетическими ценностями, прививать любовь к красоте и добру.

Развитие личности в дошкольном возрасте

Личностное развитие детей наиболее активно происходит в период дошкольного возраста. На определенном возрастном этапе происходит становление конкретных личностных черт. Личностное развитие в дошкольном возрасте наглядно можно представить так:

  • 3-4 года (младший дошкольный возраст) — развитие эмоциональной саморегуляции;
  • 4-5 лет (средний дошкольный возраст) — развитие нравственной саморегуляции;
  • 5-7 лет (старший дошкольный возраст) — развитие деловых навыков.

Неотъемлемой частью формирования личности ребенка является постепенное постижение окружающего мира и осознание своей роли в нем. Таким образом происходит зарождение основ социально-нравственного воспитания дошкольников. На данном этапе большое значение имеет отношение взрослых (прежде всего родителей и воспитателей) к жизни и происходящим событиям. Например, если мать настроена пессимистически, часто проявляет свое недовольство окружающей действительностью, то велика вероятность, что и у ребенка разовьется недоверие и враждебность к миру.

У детей старшего школьного возраста в процессе личностного развития обнаруживаются особенности волевой и эмоциональной сферы. Например, ребенку становятся доступными чувство красоты и гармонии, открываются возможности анализа всего происходящего вокруг, на основе чего формируется свой внутренний мир.

Основы духовно-нравственного воспитания

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста является необходимым условием для гармоничного развития личности ребенка. Именно в раннем возрасте происходит накопление нравственного опыта, что создает основу для формирования духовно-нравственных ценностей у дошкольников. Проблема нравственного воспитания должна решаться при помощи совместных усилий родителей и воспитателей, которые обязаны быть примером для подражания. В результате духовно-нравственного воспитания дошкольников формируется личность, имеющая определенные нравственные и духовные ориентиры: ребенок учится различать добро и зло, вырабатывает позитивное отношение к людям, учиться сочувствовать им, проявляет свое благодушие в действии.

Методы и способы нравственного воспитания дошкольников

Как уже было сказано ранее, самый действенный способ воспитания нравственности и духовности, особенно у детей старшего дошкольного возраста, — это личный пример. Кроме того, существуют и другие методы нравственного воспитания дошкольников. Данные методы условно можно разделить на три группы: наглядный, словесный и практический. Рассмотрим средства нравственного воспитания дошкольников подробнее.

Наглядный

К наглядному методу относятся прогулки по городу и экскурсии в картинную галерею или зоопарк. Также широко используются показы мультфильмов и кинофильмов, разглядывание иллюстраций и репродукций в книгах. Большой популярностью у детей пользуются различные игры. Например, социальная игра «Муравьи», в которой при помощи мимики и жестов детям требуется выразить различные эмоции по отношению друг к другу без помощи слов. Акцент делается на изображении положительных чувств, что направлено на сплочение коллектива и развитие дружелюбия между малышами.

Словесный

Наибольшая эффективность наблюдается при сопровождении наглядного метода словесным. К средствам словесного метода прежде всего относят нравственное воспитание дошкольников через художественную литературу. Действенными приемами являются также:

  • беседы с родителями/воспитателями;
  • ответы на вопросы ребенка;
  • загадки, пословицы и поговорки;
  • комментирование иллюстраций, схем, прочитанных произведений;
  • разбор жизненных ситуаций.

Особо стоит сказать о сказке как средстве духовно-нравственного воспитания дошкольников. Сказка как древний фольклорный жанр вобрала в себя множество мотивов и сюжетов, на примере которых дети учатся не только сопереживать и эмоционально реагировать на различные события, но и овладевать способностью образного мышления.

Практический

Не менее успешно для воспитания детей дошкольного возраста используется практический метод, наиболее подходящий для младших дошкольников, ведь основным его средством является игра. Практический метод включает:

  • инсценировки;
  • приготовления блюд;
  • рукоделие (шитье, лепка из пластилина, поделки из бумаги);
  • постановки спектаклей;
  • конкурсы и викторины;
  • детская благотворительность.

Самый эффективный способ духовно-нравственного развития дошкольников — это грамотное сочетание методов и соблюдение комплексного подхода.

Задачи и цели нравственного воспитания дошкольников

Развитие моральных качеств у ребенка и освоение им моделей правильного поведения — главные задачи нравственного воспитания дошкольников.

Уже в раннем дошкольном возрасте происходит стремительное формирование широкого диапазона чувств и эмоций. Они могут иметь разную направленность и проявляться:

  • по отношению к самому себе — совесть, чувство уверенности, гордость или стыд, чувство неуверенности, печаль;
  • по отношению к другим людям — симпатия, сочувствие, любовь, привязанность или антипатия, гнев, раздражительность;
  • по отношению к коллективу — чувство товарищества, сплоченности или отстраненность, одиночество.

У старших дошкольников начинают проявляться более сложные чувства, к примеру, в отношении государства (патриотизм). Зарождающиеся и приобретающие все большую глубину чувства детей искренны и чисты, но при этом неустойчивы и подвержены отрицательному воздействию. На данном этапе нравственного развития взрослым нужно не только подавать достойный пример и стараться не показывать негативных проявлений чувств, но и максимально контролировать источники информации, воздействующие на восприимчивую психику ребенка. К примеру, нельзя допускать, чтобы дошкольник имел возможность смотреть телепередачи и кинофильмы без одобрения взрослого.

Чувства пробуждают тягу к определенным действиям, благодаря чему ребенок усваивает нравственные модели поведения, которые в дальнейшем формируются в привычки. Уже в раннем возрасте у дошкольника вырабатываются определенные простейшие навыки дисциплинированного поведения, опрятности, самостоятельности. Малыш получает опыт взаимоотношений с другими детьми и взрослыми, а вместе с тем и умение вести себя в обществе.

Роль семьи

Задача взрослого — развить привычки, которые облегчат ребенку дальнейшее социальное взаимодействие: научить здороваться со всеми и прощаться, вежливо просить и благодарить за оказанную помощь, возвращать вещи на место, порядочно вести себя в общественных местах.

В среднем и старшем дошкольном возрасте дети закрепляют ранее выработанные привычки и совершенствуют культурные навыки: приучаются к соблюдению правил поведения в общественных местах (в поликлинике, к примеру, шуметь нельзя, а в парке развлечений можно и повеселиться). Понимают, что говорить правду — хорошо, но ябедничать — плохо. Приучаются соблюдать чистоту и порядок. В нравственных представлениях старших дошкольников трудовая деятельность и взаимопомощь уже не кажутся чем-то навязанным извне, а укореняются как необходимость. Таковы основы социально-нравственного воспитания дошкольников, которых нужно придерживаться для развития в будущем полноценной личности.

Таким образом, работа над духовно-нравственным воспитанием детей дошкольного возраста со стороны родителей и педагогов должна быть направлена на расширение чувственного мира детей, его созидание и укрепление. У ребенка должны быть сформированы критерии добра и зла, правды и лжи. Не нужно забывать, что при формировании нравственных качеств у дошкольников обязательно следует учитывать индивидуальные и возрастные особенности ребенка и важность комплексного подхода к воспитанию.

Оцените статью
Добавить комментарий