Современное дошкольное воспитание детей

Полезные материалы
Дошкольное воспитание в России определяется Национальной доктриной образования в Российской Федерации. Именно этот документ, наряду с Федеральным законом "Об образовании" и Государственными стандартами обучения, декларирует принципы обучения детей дошкольного возраста.

Дошкольное воспитание в России определяется Национальной доктриной образования в Российской Федерации. Именно этот документ, наряду с Федеральным законом «Об образовании» и Государственными стандартами обучения, декларирует принципы обучения детей дошкольного возраста.

Терминология

Концепция дошкольного воспитания — это документ, заявляющий текущие принципы воспитания подрастающего поколения. Рабочие программы воспитателей детских садов поясняют и раскрывают эту концепцию, объясняют и перечисляют методы воспитания дошкольников. Педагогическая психология определяет особенности развития психики обучающихся, выявляет закономерности воспитания детей дошкольного возраста, на которых строится вся образовательная система. Психология разрабатывает базис для педагогики, превращающий законы возрастной психологии в дидактические принципы.

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста — одна из самых важных и сложных задач образования. Ведь на этом этапе начинается долгий путь социализации маленького человека, его дорога к становлению полноценным членом социума. Дошкольное воспитание — это отправная точка путешествия, знакомство с главными правилами жизни общества.

Принципы и цели

Принципы воспитания представляют собой главные ориентиры, организующие огромную и сложную систему воспитательной работы. Именно они определяют цель воспитания, его задачи и формы.

Цель воспитания представляет собой систему ценностей, которая может быть разобрана на части — задачи. Воспитательные задачи делятся на общие и конкретные, сейчас же, в связи изменениями, происходящими в нашем обществе и в школе, можно констатировать противоречие в определении конкретных задач воспитания. Со временем это противоречие не только не разрешается, но и становится еще острее.

Формы и методики

Как пример конкретной задачи воспитания дошкольников можно привести воспитание нравственных качеств — смелости, ответственности, патриотизма. Однако, что современное российское общество понимает под словом патриотизм? Это спорный вопрос, который наглядно иллюстрируют вышеописанное противоречие.

Формы воспитания — это способы организовать коллективную или индивидуальную деятельность учащихся. Например, формой воспитания является игра, во время которой дети примеряют на себя роли различных членов общества и пытаются смотреть на мир с другой точки зрения. В дошкольном возрасте это весьма трудная задача.

Современные методики воспитания детей дошкольного возраста включают развивающие и обучающие задачи, поскольку именно такой подход является главным законом дидактики. Например, при проведении ролевой игры к обучающим задачам можно отнести усвоение правил, а к развивающим — необходимость произнести определенные слова, чтобы речь ребенка совершенствовалась.

Этнокультурализм

В современном обществе, стремящемся к мультикультурализму, существует заказ на поликультурное самосознание. В то же время не следует забывать и об этнокультурном. В этом есть некоторый намек на противоречие, однако продуктивнее будет рассматривать это сочетание как преследующие различные цели, хоть и взаимосвязанные.

В России этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста базируется на принципе народности, выдвинутом выдающимся отечественным педагогом Константином Дмитриевичем Ушинским. Он считал основой воспитания родной язык, обычаи и традиции народа, изучение истории родной страны. Этнокультурное воспитание в современной системе образования следует считать фундаментом патриотического воспитания, поскольку его целью является приобщение детей к духовным ценностям, родному языку, культуре, то есть к основным компонентам родного этноса, естественно, через призму этнокультурной специфики социума.

Кроме того, современный этнокультурализм стремится к гармонизации национальных и «общечеловеческих» ценностей, препятствует всяческим намекам на нетерпимость, используя так называемый принцип сравнительного обобщения. Он предполагает, что, подчеркивая специфичный феномен родной культуры, важно отметить и то общее, что объединяет все этносы. Таким образом, этнокультурное воспитание движется от принципа осознания своей идентичности и уникальности к пониманию многообразия этносов, к диалогу между ними и выстраиванию положительного взаимодействия с людьми. Эта цель этнокультурного воспитания носит название этнокультурной компетенции.

Поликультурализм

Другим важнейшим запросом современного общества является поликультурное воспитание дошкольников. В России социокультурная среда всегда была полиэтнична, поэтому данный аспект занимает особое место в системе образования. И если задачей этнокультурного воспитания является любовь к Родине, российской цивилизации, то в поликультурализме на первое место выходит толерантность, то есть уважение к другим народам, культурам и их ценностям. Поликультурное воспитание прививает общекультурные качества, которые в будущем позволят гражданам России успешно выстраивать отношения с представителями иных этнических групп и общностей.

Непрерывность воспитания

Воспитание детей дошкольного возраста — это крайне трудоемкий и, главное, непрерывный процесс. Ошибочно утверждать, что, находясь в детском саду, ребенок непрерывно является субъектом воспитания, а придя домой, отдыхает, остановившись в своем развитии. Худшее, что могут сделать родители, — это «свалить» воспитание малыша на детский сад и устраниться самим.

Для успешного развития детей дошкольного возраста необходимо продуктивное взаимодействие родителей и воспитателей. Важно понимать, что дошкольное воспитание — это тяжелый труд для всех участников процесса: для воспитателей, родителей и самого ребенка. Если воспитанник в детском саду слышит и видит одно, а дома совсем другое, то впрок такое противоречие явно не пойдет. Поэтому педагоги и психологи всегда готовы пойти на помощь, давая советы родителям дошкольников, проводя с ними беседы, разъясняя что-то непонятное и т. д. При этом необходимо помнить, что и родитель должен при необходимости прийти на помощь педагогу, например, пояснив характер ребенка, рассказав о его особенностях и привычках.

Поощрение и наказание

Образование начинается в семье. Традиционная педагогика считает золотыми правилами воспитания поощрение, наказание и личный пример. Наказание и поощрение — базовые правила определения хорошего и плохого в жизни маленького человека. Критерии добра и зла отнюдь не являются врожденными, как утверждали некоторые немецкие философы. Для ребенка добро — это его личное благо, а зло — то, что причиняет ему дискомфорт. В воспитательном процессе он учится абстрагироваться, смотреть на ситуацию с разных точек зрения, таким образом получая традиционные представления о том, что хорошо, а что дурно.

Поощрения и наказания играют роль помощников в определении зла и блага, давая ребенку возможность по ним ориентироваться в такой сложной окружающей его системе правил. Естественно, поощрение далеко не всегда предполагает торжественную покупку дорогой игрушки в магазине, а наказание — долгое стояние на горохе в углу. Одобрительный взгляд и укоризненное молчание дети чувствуют не хуже, а то и лучше взрослых, более того, зачастую это действует гораздо сильнее материальных подарков.

Личный пример

Воспитывать личным примером сложнее всего. С началом сензитивного периода ребенок, словно губка, впитывает окружающий мир. Ничто вокруг не скроется от его любопытства, а мама и папа — подавно. Поэтому у родителей нет права на ошибку, ведь их действия объяснят ребенку намного больше, чем их же слова, а тем более слова воспитательницы или окружающих детей.

Безусловно, и взрослым людям тяжело постоянно вести себя безукоризненно. Однако важно помнить, что это обязанность ответственных родителей, желающих своему ребенку занять достойное и уважаемое место в обществе. Если малыш заподозрит, что мама или папа на словах декларируют одно, например, что ругаться нехорошо и некрасиво и нельзя так делать, но в то же время не стесняются при любом удобном случае употребить несколько «запретных» слов, то и сам дошкольник в скором времени заставит впасть в ступор воспитательницу от обилия обсценной лексики в речи. И мантра «мы так поступаем, а ты не должен» не работает, ведь, как уже говорилось выше, действия куда важнее слов.

Работа с детьми — тяжелый труд, в котором работает и общество, и государство, и родители, и система образования. Все стараются не допустить ошибок, контролировать каждый аспект на пути развития ребенка. Именно до школы закладывается базис для всего дальнейшего образования, важно успешно привить ребенку ценности гуманизма и уважения. Довести до того периода, в котором главным воспитателем для него станет он сам.

Оцените статью
Добавить комментарий