В чем заключается сенсорное воспитание детей дошкольного возраста

Полезные материалы

Сегодня сенсорное воспитание детей дошкольного возраста является одним из важных этапов подготовки к школе. Под этим понятием подразумевается овладение детьми знаниями об окружающем мире с помощью органов чувств. Оно включает развитие зрительного восприятия, слухового и вкусового, а также обоняния и осязания.

Что такое сенсорика?

Этот термин переводится как «ощущение» и обозначает наше восприятие мира. Понятие подразумевает представление о свойствах предметов и уровень познания действительности. В науке выделяют следующие группы восприятия, входящие в понятие сенсорика:

  1. Зрительное — это восприятие формы, цвета, объема, размера.
  2. Слуховое — восприятие громкости, тембра, ритма. Оказывает важнейшее влияние на формирование речи.
  3. Тактильное включает те ощущения, которые мы чувствуем кожей (температурные, осязательные).
  4. Проприоцептивное — управление движением тела.
  5. Вестибулярное — восприятие пространства, контроль движений.
  6. Обонятельное — восприятие ароматов.
  7. Вкусовое — восприятие свойств пищи (соленое, сладкое, горькое, кислое и пр.)

В чем заключается сенсорное развитие?

Дети с первых лет жизни активно изучают мир. Сначала осматривают, потом трогают предметы, пробуют их на вкус, нюхают. Пытаются потрясти игрушку в руке, чтобы услышать звук. Нужно ли специально заниматься с ребенком развивающей деятельностью для формирования представлений об окружающих предметах? Современные исследования показывают, что детский мозг чрезвычайно восприимчив к любой новой информации. Период от рождения и до 10 лет ученые называют «большим взрывом» в мозге. В это время он развивается так быстро, как не будет уже никогда. Поэтому сенсорное развитие дошкольника важно для его последующих успехов. Оно упорядочивает предыдущие знания, развивает внимание, воображение, наблюдательность, память.

Основное понятие в сенсорном развитии детей раннего и дошкольного возраста — это «сенсорные эталоны». Они включают такие категории как величина, цвет, длина, направление, геометрические фигуры, запах, звук, фактура. Сенсорное воспитание дошкольников включает обучение навыкам анализа, сравнения, обобщения путем изучения вышеперечисленных свойств предметов. Обычно возраст дошкольников делят на такие периоды: младший (от 3 до 4 лет), средний (4-5 лет) и старший (5-7 лет). Иногда первые два объединяют. Как утверждают психологи, в этот период не может быть учебы, подготовки к школе. Ребенок просто не воспримет информацию, поданную в такой форме. Основная деятельность на этих этапах — игра. Именно через игру происходит сенсорное воспитание дошкольников.

Игры для младших дошкольников

Характеристика этого периода следующая: дети активно хотят воспринимать новую информацию. Они все пробуют, изучают, задают множество вопросов. Методы сенсорного воспитания дошкольников в основном представлены многообразными развивающими играми. Малыши изучают мир уже не только с помощью зрения. Они используют все чувства: осязание, обоняние, задействуют тактильные ощущения. Особенности сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста заключаются в следующем принципе: важно не только то, во что играть, но и как. Вот основные правила. Игра непременно должна быть интересной. Отложите или замените ее, если малыш не хочет в нее играть. По этой же причине игры обязательно нужно разнообразить. Чтобы процесс стал по-настоящему увлекательным, развивайтесь вместе с ребенком. Вам тоже должно быть интересно. Игры должны соответствовать возрасту и постепенно усложняться. Приведем игры на развитие восприятия у дошкольников в возрасте до 5 лет. Любая мама на их основе может придумать много других вариаций развивающей деятельности.

Похожие картинки

Название этой игры говорит само за себя. Ребенку предлагается находить пару каждому предмету, лежащему перед ним в соответствии с определенным критерием: цвет, форма, величина. Начинать можно с геометрических фигур, которые легко вырезать самим из цветного картона. Предложите малышу найти пару треугольнику, кругу, квадрату. Потом отсортируйте фигуры по цвету: синие, красные, желтые, зеленые. Для деток постарше нужно подготовить картинки. Скачайте их из интернета и распечатайте на цветном принтере. Там должны быть изображены предметы и явления, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Например машина, мяч, собака и пр. Подобные игры помогают развивать цветовосприятие у детей дошкольного возраста, а также логическое мышление.

Найди предмет

Карточки из предыдущей игры можно использовать для заданий «Угадай предмет». Родители берут карточку с изображением, не показывая малышу, и описывают предмет или явление. Попросите ребенка угадать, что изображено на картинке. Если не удается, подумайте: может быть вы объясняете слишком сложно? Подключите мимику, движения, попробуйте показать предмет. Это отличная идея для семейного отдыха вечером. Игра обеспечивает когнитивное развитие дошкольника, заставляет работать воображение.

Другой вариант этой игры называется «Что пропало». Это простая и полезная игра, которая формирует восприятие у детей дошкольного возраста. Разложите на столе карточки или фигуры, рассмотрите вместе, назовите их. Затем предложите ребенку ненадолго закрыть глаза, и в это время уберите один из предметов. Пусть малыш отгадывает, что исчезло со стола. Игра отлично формирует зрительное восприятие у дошкольников, помогает улучшать внимательность и память.

Еще одна разновидность называется «Угадываем по тени». Для этой игры нужно распечатать силуэты, например животных. Сначала рассматривайте картинки вместе с ребенком, угадывайте, кто на них изображен. Затем предлагайте ребенку самому выбрать карточку и рассказать об этом животном: где он обитает, чем питается и пр. Хорошо, если дома вы обсудите те явления, которые видели во время прогулки. Например, на улице вы кормили голубей. Пусть ваши сын или дочь найдут силуэт птиц на картинках и расскажут все, что знают о них.

Паровозик

Вырежьте из цветной бумаги геометрические фигуры. Если ребенок уже умеет пользоваться ножницами, пусть сделает это сам. Сделайте аппликацию: вагончики на белой бумаге. Игра предоставляет большие возможности для развития процессов когнитивной сферы: логическое мышление, память, внимательность. Посчитайте вагончики, познакомьтесь с понятиями много и мало. Наклейте на них окошки. Расположите вагончики в определенной последовательности, и пусть ребенок повторит ее.

Игры для старших дошкольников

В возрасте 5-7 лет в жизни дошкольника должна появиться так называемая продуктивная деятельность. Это лепка, рисование, конструирование. На этом этапе ребенку важно не только воспринимать, но и воспроизводить. На первый план выходит действие. В речи ребенок использует много прилагательных. Он не только знает о свойствах предметов, но и называет их, различает, находит. Сенсорное развитие детей старшего дошкольного возраста, по-прежнему, происходит через игру. Содержание сенсорного воспитания на этом этапе включает развивающие игры, физические нагрузки. Особенности развития детей 5-7 лет состоят в том, что их действия становятся более осознанными и целенаправленными. Возникает тесная связь между речью, мышлением, действием.

Предлагайте детям игры на развитие смекалки. Их можно разделить на три типа: составить фигуры из палочек, изменить фигуры из палочек, составить фигуры из элементов. Они отлично тренируют смекалку, развивают мышление и воображение. Такие игры бывают различных уровней сложности. Много вариантов можно найти в детских магазинах.

Развиваем речь

Правильная речь, богатый словарный запас — залог того, что у вашего ребенка будет развита вся когнитивная сфера. Вот несколько примеров игр на речевое сенсорное развитие детей дошкольного возраста.

  1. Предложите подобрать к слову противоположное. Например, вы говорите «большой», ребенок отвечает «маленький» и т.д.
  2. Загадывайте загадки, например такую: пусть он слишком длинноух, но зато и слух за двух. Правильный ответ: заяц. Спросите: какого цвета заяц, где он обитает, что он ест? Побуждайте называть прилагательные: серый, трусливый, ловкий, быстрый и т.д.
  3. Покажите предмет (например, игрушку) и попросите рассказать, какой он? Например, стул — деревянный, маленький, белый. Особенно эффективно такое занятие тогда, когда играют несколько детей. В этом случае возникает соревновательный момент: выигрывает тот, кто назовет больше признаков.

Понимание времени

Особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста состоят в том, что оно понимается через определенные повторяющиеся действия. Например, смена времен года, смена дня и ночи, режим дня. Выделяют 4 этапа формирования понятия о времени у ребенка. Примерно до 2 лет ребенок воспринимает время с помощью режима своего дня: кормление, игра, сон. Период от 2 до 4 лет иногда называют периодом «опредмечивания» времени. Дети воспринимают время через яркие запоминающиеся события. Пока они еще могут путать определения слов — сначала, потом, завтра, вчера. К 6 годам дошкольник хорошо владеет временными категориями. В возрасте 7 лет дети начинают ориентироваться по часам.

Для того чтобы сформировать сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в контексте владения временными категориями, можно выполнять следующие упражнения.

  1. В первую очередь активно используйте временные категории в повседневной жизни. Это способствует активному усвоению таких понятий, как тогда, сейчас, раньше, давно и пр.
  2. Подготовьте карточки с элементами режима дня: утренний душ, гимнастика, прогулка, обед, дневной сон. Покажите две карточки и спросите: что длится дольше? Затем выберите другие и задайте вопрос: что происходит раньше?
  3. Наблюдайте на улице за животными и спрашивайте: кто движется быстро, а кто — медленно?

Диагностика восприятия

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста важно не только в контексте развития умственных качеств. Перед поступлением в школу всегда проводится диагностика уровня развития сенсорики. Это те же средства и приемы, которые используются при развитии в дошкольном возрасте: игры, загадки, упражнения. Но они имеют свою специфику: тесты проводятся на время, непривычная для ребенка обстановка может повлиять на результат. Обследование включает все сферы когнитивного развития: логическое и образное мышление, внимание, речевой уровень, способность к математике и пр. Вот основные методы диагностики восприятия.

  1. Задание на проверку уровня развития моторики рук, в котором предлагается дорисовать хвостики мышкам или ниточки шарикам.
  2. Объяснить, что означает пословица. Это способы проверки развития мышления и речи.
  3. Тесты на внимательность, в которых предлагают найти и вычеркнуть какой-либо предмет. Есть несколько вариантов таких заданий, все они выполняются на время. Нужно вычеркивать один тип фигуры из множества нарисованных на листе. Или зачеркивать несколько указанных букв в каждой строчке. Еще один вариант — рисовать необходимую фигуру на каждой строчке.
  4. Самое популярное упражнение — собирать фигуру из мелких составляющих. Его разновидности: собирать бусы или найти такой же предмет. Все эти задания проверяют математические способности.
  5. Также детям могут предложить слепить любую фигуру из пластилина. Ребенок должен сам решить, что это будет. Высший балл ставится тем, кто детально проработал свою скульптуру.

Это не полный перечень методов и приемов, используемых при поступлении. Разные школы дополняют тестирование другими заданиями.

Оцените статью
Добавить комментарий