Проблемные ситуации для дошкольников и пути их решения

Полезные материалы
Проблемные ситуации для дошкольников и их решение - задача воспитателей младших дошкольных учреждений и родителей. У маленьких детей нет опыта в общении, поэтому при возникновении трудностей они действуют, исходя из своего темперамента, по инерции: одни молчат и отходят в сторону, другие плачут и начинают жаловаться, третьи дерутся и ругаются.

Проблемные ситуации для дошкольников и их решение — задача воспитателей младших дошкольных учреждений и родителей. У маленьких детей нет опыта в общении, поэтому при возникновении трудностей они действуют, исходя из своего темперамента, по инерции: одни молчат и отходят в сторону, другие плачут и начинают жаловаться, третьи дерутся и ругаются. Задача взрослых — научить разрешать конфликты самостоятельно, свободно выражая свое мнение, не ущемляя интересов других. Нужно рассказать о том, как делить игрушки, разрешать споры и заводить друзей.

Чтобы понять основные причины возникновения проблемных, конфликтных ситуаций, рассмотрим кризисы детей дошкольного возраста и их психологические особенности.

Кризис от 1 года до 1,5 лет

Малыши начинают познавать себя, изучать мир, порой проявляя излишнюю любознательность: открывают дверцы шкафа и исследуют его содержимое; повторяя за родителями, перебирают таблетки и лекарства; меряют мамину и папину обувь и др. При этом сталкиваются с ограничениями взрослых. Но не стоит постоянными запретами ограничивать малыша познавать мир по-своему, так, как он умеет. Если есть опасения, что малыш может навредить своему здоровью, обезопасьте его действия: уберите в недоступное для него место лекарства, колющие и режущие предметы, зафиксируйте дверцы шкафа и тумбочек скотчем, закройте розетки. Если родители будут запрещать трогать все подряд, ругать из-за сломанных вещей, то вскоре он поймет, что проявлять активность — это плохо. Он станет стесняться и бояться своей любознательности, что в будущем приведет к замкнутости, безынициативности и излишней стеснительности.

Кризис 2-3 лет

В этом возрасте у дошкольников появляется стремление к самостоятельности, настойчиво проявлять свои желания. Малыш может капризничать, вредничать, устраивать истерики. Крайне важно не потакать капризам, иначе в будущем он будет умело манипулировать вами. Поступите как мудрый родитель и хитрый управленец — дайте ему свободу выбора. Например, дети часто капризничают из-за нежелания одеваться, для них это утомительный процесс. Предоставьте свободу действий, но с необходимым для вас ограничением. Ненавязчиво спросите, что он хочет надеть. Тогда ребенок сам сделает выбор и почувствует себя самостоятельным.

Так как малыш позиционирует себя как самостоятельная личность, уже отдельная от мамы и папы, то любой поступок требует оценки взрослого для установления границ дозволенного. Поэтому не забывайте искренне восхищаться ребенком и хвалить за хорошие поступки. Ваша ценная реакция побудит его в дальнейшем повторять эти поступки и, соответственно, вести себя хорошо.

Кризис 5-7 лет

В этом возрасте дети испытывают потребность в общении друг с другом, пытаются влиться в коллектив. Актуальными становятся проблемы общения дошкольников со сверстниками. Посещение кружков, секций и детского сада не обеспечивает в полной мере общение ребенка с ровесниками: дети по-разному налаживают коммуникации, но родители могут помочь в этом. На доступном для него языке объясните, как можно завести друзей. Например, дайте ему в детский сад конфет, чтобы угостил ребят. Научите увлекательной игре, пусть обучит ей друзей во дворе. Еще один хороший способ — поставить себя на место ребенка, вспомнить себя в его возрасте и посоветовать, как бы вы поступили.

Если возникли детские конфликты с участием вашего малыша, не ругайте и не попрекайте его, какой бы неправильный поступок он ни совершил, тем более в присутствии посторонних. Спросите, почему он так поступил, какие чувства он испытывает. Объясните, что чувствует другой ребенок, посоветуйте ему, как исправить положение, и научите договариваться. Конфликты в коммуникации дошкольников не должны разрешаться созданием нового конфликта. Ни в коем случае не делайте замечания ни своему, ни чужому ребенку: это приведет к тому, что ваш малыш будет чувствовать себя ненужным, а чужой — начнет стесняться и бояться посторонних людей.

Что делать, если появились вредные привычки?

Вредные привычки у детей дошкольного возраста часто становятся следствием родительского воспитания. К ним относятся: ковыряние в носу, сутулость, нестандартная жестикуляция, привычка грызть ногти и др. Ребенку они начинают приносить дискомфорт в тот момент, когда сверстники обращают на это внимание и начинают его высмеивать. Самостоятельно побороть привычки он не в силах, и для родителей здесь главное — запастись терпением, временем и желанием помочь своему ребенку. Не стоит стыдить или запугивать, это может привести к дальнейшим к психологическим проблемам в развитии и замкнутости. Тактично объясните, чем вредные привычки могут навредить ему. Устраняя их, необходимо восполнить недостаток: уделяйте малышу больше внимания, дайте ему новых впечатлений, чаще играйте с ним, окружите заботой, читайте перед сном сказки. В основе вредных привычек лежат психологические проблемы, поэтому важно, чтобы в доме в присутствии ребенка царила мирная, спокойная обстановка.

Как легко и непринужденно привлечь дошкольника к решению ситуаций проблемного характера?

Игровое обучение как способ разрешения детских проблем и конфликтов

В работе с дошкольниками воспитатели детских садов отдают предпочтение игровому обучению как способу преодолеть психологические трудности дошкольника. Игровое обучение — это не только учебный процесс, но и увлекательное, радостное занятие для дошкольников. Благодаря эмоциональной яркости и активности малыши максимально развивают внимание, мышление, воображение и память, приобретают новые навыки. Цель игрового обучения — воссоздать и усвоить новый общественный опыт. Дети ведут себя так, как вели бы себя в реальной жизни в нестандартных ситуациях, но при этом чувствуют себя комфортно, что способствует получению новых навыков без ущерба самооценке и дальнейшей социализации среди ровесников.

Плюсов такого обучения много: преодоление трудностей в общении, разностороннее формирование личности, существенное положительное влияние на формирование его психики, получение новых навыков и знаний о способах разрешения детских конфликтов, развитие творческого мышления, самостоятельности суждений и активности в обсуждениях. При этом легкость и доступность процесса настраивают его участников на добровольное участие без дополнительного принуждения.

Сказкотерапия как способ преодоления проблемных ситуаций

Самый быстрый путь к душе ребенка — это сказка. Сказкотерапия — это метод социализации дошкольников с использованием терапевтических сказок. Как способ решения детских проблем данная терапия эффективно используется педагогами, психологами, логопедами и дефектологами, так как является самым успешным методом психологической коррекции для маленьких детей. Сказки могут быть как современными, так и народными. Терапевтический эффект достигается при соблюдении 3 условий: музыкального образа сказки, образа сказочного пространства и демонстрации персонажей сказки. В ходе терапии ребенок примеряет на себя роль героя и от первого лица усваивает навыки моральных ценностей, обучаясь нормам поведения в игровой манере. Взгляд со стороны на свою роль помогает объективно посмотреть на возникшую проблему, способ и решения ее преодоления возникают сами собой, естественным образом и без потрясений. Малыши самостоятельно находят верное решение, начинают глубже понимать поведение других персонажей, узнают, что такое «хорошо» и что такое «плохо» на собственном примере.

Терапия сказками успешно используется при лечении детей с речевыми дефектами. Сказкотерапия помогает дошкольникам использовать нестандартные, красочные речевые обороты. Делясь своими эмоциями и мнением, ребенок расслабляется и тренирует речевой аппарат, что оказывает сильный оздоровительный эффект.

Сказка, прожитая на собственном опыте, оставляет ощущение в душе ребенка пережитого чуда и помогает решить многие проблемы дошкольного возраста. Проживая сюжет сказки, ребенок преодолевает затруднения в общении, на уровне подсознания исчезают страхи и комплексы, развивается творческое начало. Дети становятся спокойнее, увереннее, легче адаптируются в обществе. Так как условия формирования бесконфликтного общения детей дошкольного возраста проходят с максимальной увлеченностью, терапию сказками можно успешно использовать и в садах, и дома, в семье.

В заключение

Конфликты детей дошкольного возраста — это естественный процесс установления коммуникации с внешним миром. Путем проб и ошибок дети выявляют для себя оптимальное поведение в условиях взрослого мира. Задача взрослых — обучить основам бесконфликтного общения детей и направить их поведение в нужное русло.

Каждый ребенок индивидуален, но рекомендации в общении с трудными детьми и способы их решения универсальны. Основное, что стоит помнить: каким бы конфликтным ни был дошкольник, постарайтесь понять причины его поведения. Ведь для малыша единственный способ просигнализировать, что ему необходима помощь, — показать это своим поведением, порой и проблемного характера.

Оцените статью
Добавить комментарий